Google Classroom
GeoGebraClasse GeoGebra

Lección 6_No realizar: Graficar y escribir sistemas de ecuaciones lineales (Alg1.2.12)

Toolbar ImageConversación matemática

Observa la siguiente gráfica y responde: ¿qué significa la intersección?

Un club vendió bocadillos en una competencia de atletismo. Cada naranja costó $1 y cada barra de proteína costó $4. Se vendió un total de 100 bocadillos y se recaudaron $304.

Toolbar Image¿Es posible la mezcla?

Diego compró pasas y nueces para hacer una mezcla de frutos secos.

Las pasas cuestan $40 el kilogramo y las nueces $80 el kilogramo. Diego gastó en total $150 (considerando los dos ingredientes). Decide si cada par de valores podría ser una combinación de pasas y nueces que compró Diego.
4 kg. de pasas y 2 kg. de nueces

1 kg. de pasas y 1.5 kg. de nueces

2.25 kg. de pasas y 0.75 kg. de nueces

Nuevamente...Diego compró pasas y nueces para hacer una mezcla de frutos secos. Las pasas cuestan $40 el kg. y las nueces $80 el kg. Diego gastó $150 en ambos ingredientes.

Escribe una ecuación para representar esta condición. Sea  los kg. de pasas y  los kg. de nueces.

Grafica la ecuación.

Completa la tabla con la cantidad de un ingrediente que Diego podría haber comprado teniendo en cuenta el otro. Prepárate para explicar o mostrar tu razonamiento.

Aquí hay un nuevo dato: Diego compró un total de 2 kilos de pasas y nueces combinadas.

Escribe una ecuación para representar esta nueva condición. Sea  los kg. de pasas y  los kg. de nueces.

Grafica la ecuación.

Completa la tabla con la cantidad de un ingrediente que Diego podría haber comprado teniendo en cuenta el otro. Prepárate para explicar o mostrar tu razonamiento.

Diego gastó $150 y compró exactamente 2 kg. de pasas y nueces.

¿Cuántos kilos de cada uno compró? Explica o muestra cómo lo sabes.

Toolbar Image¡Vamos por más!

Para cada situación, escribe únicamente el planteamiento de un sistema de ecuaciones que representen las condiciones.

Un restaurante tiene un total de 25 mesas, algunas rectangulares y otras redondas. Las mesas rectangulares tienen capacidad para 8 personas y en las mesas redondas caben 6 personas. En una noche de gran afluencia, 190 sillas estuvieron ocupadas. ¿Cuántas mesas rectangulares, , y cuántas mesas redondas,, hay?

Una familia compró un total de 16 entradas para adultos y niños para un espectáculo de magia. Cada entrada de adulto cuesta $105 y la de niño $75. La familia pagó un total de $1,410. ¿Cuántos boletos de adulto, , y cuántos boletos de niño, , compraron?