Google Classroom
GeoGebraGeoGebra Classroom

Ⓔ Je mehr, desto mehr?

1 Autodrom-Fahrt kostet 3 €. 5 Fahrten kosten 12 €. Entscheide, ob die Kosten und die Anzahl der Fahrten zueinander direkt proportional sind. Begründe deine Antwort.

2 Fahrten mit einem Riesenrad kosten 10 €. 4 Fahrten kosten 20 €. Entscheide, ob die Kosten und die Anzahl der Fahrten zueinander direkt proportional sind. Begründe deine Antwort.