Google Classroom
GeoGebraGeoGebra Classroom

Ⓔ von der Mehrheit zur Einheit

Sam hat für im Urlaub für 8 Postkarten 24 € bezahlt. Wie viel kostet eine Postkarte?

Seleziona una o più risposte corrette
  • A
  • B
  • C
  • D
Controlla la mia risposta (3)

Toni hat für eine Kleberpackung mit 5 Klebestiften 21 € bezahlt. Wie viel kostet ein Klebestift?

Seleziona una o più risposte corrette
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
Controlla la mia risposta (3)

Jona liest ein spannendes Buch mit 120 Seiten. Am ersten Tag liest Jona 80 Seiten und benötigt dafür 2 Stunden. Berechne, wie lange Jona am nächsten Tag lesen muss, damit Jona die übrigen 40 Seiten schafft.

Menge und Preis sind zueinander direkt proportional. Kreuze die richtige Aussage an.

Seleziona una o più risposte corrette
  • A
  • B
Controlla la mia risposta (3)