Mezclas
Puedes observar cómo varía el precio de la mezcla, dependiendo del precio y cantidad de cada producto. Es evidente que si usamos más del producto más caro, al final la mezcla saldrá más cerca de ese precio. Si por el contrario usamos más del más barato, el precio final será más cercano e ese precio.
Se trata de que probéis diferentes opciones y veáis cómo varía el precio de la mezcla
Propuesta:
- Primero ir llenado el recipiente con un solo producto y ver qué ocurre con la mezcla y su precio.
- "Llenar" hasta la mitad de uno de ellos y poco a poco llenar con el otro producto, ¿qué ocurre?.
- Fijar un precio de la mezcla e intentar hallar cuánto hay que usar de cada uno.
- ¿Puede salir el precio de la mezcla igual que el de un producto?, ¿qué debe ocurrir?
- ¿Puede salir el precio de la mezcla mayor que el más caro? ¿Por qué?
- ¿Puede salir el precio de la mezcla menor que el más barato? ¿Por qué?